• Ишенби 27 Чын куран 2024
  • Суббота 27 Апрель 2024

Президент Узбекистана решил выплатить врачам $2600, заразившимся $26000

29 марта 2020 13:28 Бишкек Govori.TV

Президент Узбекистана принял постановление «О дополнительных мерах по поддержке медицинских работников и работников санитарно-эпидемиологической службы, привлеченных к противодействию распространению коронавирусной инфекции». Сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

Согласно документу на период борьбы с эпидемией врачи станут получать 25 миллионов сумов. Заразившимся коронавирусной инфекцией в период работы с больными в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции — 100 миллионов сумов.

Установить специальную дополнительную стимулирующую выплату (далее – специальная выплата) медицинским работникам, работникам санитарно-эпидемиологической службы и другим работникам, контактирующим с больными, зараженными коронавирусной инфекцией, ведущим деятельность на объектах размещения зараженных больных и в лабораториях по выявлению коронавирусной инфекции, за каждый четырнадцатидневный период их деятельности (за вычетом налогов) в следующих размерах:

врачебному персоналу, врачам-лаборантам – 25 миллионов сумов;

среднему медицинскому персоналу, медицинским сестрам – лаборантам – 15 миллионов сумов;

младшему медицинскому персоналу – 10 миллионов сумов;

другим работникам – 5 миллионов сумов.

Республиканской антикризисной комиссии (Арипов А.Н.) в недельный срок утвердить дополнительный список других работников – получателей специальных выплат, привлеченных к мероприятиям, предусмотренным настоящим пунктом.

Установить, что специальные выплаты производятся на срок действия карантина, в том числе за март текущего года по итогам каждого четырнадцатидневного периода деятельности работника.

Размер единовременной выплаты медицинским работникам, работникам санитарно-эпидемиологической службы и другим работникам, заразившимся коронавирусной инфекцией в период работы с больными в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции — 100 миллионов сумов

Размер единовременной выплаты медицинским работникам, работникам санитарно-эпидемиологической службы и другим работникам или их семьям в случае ухудшения состояния здоровья работников с непоправимыми последствиями
в результате заражения коронавирусной инфекцией
в период работы с больными, в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции — 250 миллионов сумов.

Министерство здравоохранения Узбекистана сообщало о смерти 39-летнего врача, контактировавшего с первой пациенткой, у которой коронавирус нового типа был обнаружен после возвращения из Франции.

Количество просмотров: 285