В Кыргызстане принят закон «О защите от недостоверной (ложной) информации». Как только не называли этот закон, то закон о фейках, то закон о манипулировании информацией, разрабатывался он еще при Алмазбеке Атамбаеве, депутатом Жогорку Кенеша 6 созыва Гульшат Асылбаевой. Сооронбай Жээнбеков будучи президентом, учитывая реакцию общества не стал подписывать этот закон и отправил на доработку. И вот закон, который ограничивает свободу слова, в нарушение регламента парламента был принят, а позже подписан Садыром Жапаровым.
«Документ регулирует взаимоотношения лица, пострадавшего от недостоверной информации, и владельца информационных ресурсов, где данная информация была опубликована, регулирует их права и обязанности», — поясняет пресс-служба президента.
Одним словом любой ресурс в сети интернет, могут просто закрыть из-за информации, которую государственные органы сочтут ложной. При чем не будет проведена экспертиза, чтобы определить ложность информации, закрывать ресурс будет простой следователь, без суда и следствия. При чем в наши дни вырабатываются инструменты как это делать. Государственные органы решили, что они не могут повлиять на социальные сети, но могут закрывать информационные сайты, у которых есть официальная регистрация. А это значит, что закон будет работать против СМИ, при чем тех, кто размещает критическую информацию.
Власти утверждают, что документ будет защищать граждан от фейков. Медиа сообщество в один голос заявило о том, что действия этого закона направлены на работу независимых СМИ и блогеров.
О действии закона и последствиях будет идти речь в Ток-Шоу «Кыйын». Участницы: Чолпон Ногойбаева, менеджер проекта Медиа Диалог, Тамара Валиева, председатель комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ.
Модераторы: Таалайгуль Токтогулова, Кайыргуль Урумканова.