По данным министерства труда, социального обеспечения и миграции «В настоящее время в Кыргызстане 3% населения входят в группу лиц с инвалидностью, 37% это маломобильные группы граждан.
Проблема занятости и трудоустройства людей с инвалидностью в Кыргызстане является актуальной. Люди с инвалидностью испытывают ряд трудностей в трудоустройстве по причине того, что очень часто работодатели под разными предлогами их не трудоустраивают, ограничивают в правах, делают недоступными некоторые виды работ из-за физической неприспособленности людей с инвалидностью к их различным видам.
На сегодняшний день в Кыргызстане существует определённый стереотип о том, что человек с инвалидностью не может и не желает трудиться, что он живет на попечении близких родственников и государства. Однако нельзя забывать о том, что среди людей с инвалидностью есть те, кто желает трудиться и быть независимыми.
В ток-шоу «Кыйын» будет обсужден вопрос расширения экономических возможностей женщин и девушек с инвалидностью через обучение и трудоустройство.
В Кыргызстане работает проект «InKoom – Содействие развитию справедливого и инклюзивного общества в Кыргызстане» при финансовой поддержке Европейского Союза.
В рамках проекта «InKoom» проходит презентация компьютерного оборудования и специализированных программ и гаджетов для вовлеченных и трудоустроенных в рамках проекта женщин и девушек с инвалидностью. IT специалисты провели обучение женщин и девушек с инвалидностью навыкам пользования компьютерным оборудованием и специализированными программами и гаджетами. Также прошла официальная церемония передачи оборудования женщинам с инвалидностью.
Участницы ток-шоу: Айдана Максатова, IT-специалист; Марина Фегеле, Директор ОФ «Интеграция»; Ирина Быховая, таргетолог.
Модератор: Кайыргул Урумканова