• Жекшемби 28 Кулжа 2026
  • Воскресенье 28 Июнь 2026

Панкратов: Ситуация на кыргызско-казахской крайне неприятная

3 апреля 2019 13:40 Бишкек Govori.TV

Бишкек.03.04.2019.Govori.TV.

Олег Панкратов, министр экономики Кыргызской Республики дал комментарий по ситуации на кыргызско-казахской границе.

«Ситуация крайне неприятная, с 19 числа мы мониторим ситуацию. То есть фактически, что мы сегодня наблюдаем на границе – Государственный комитет по доходам Республики Казахстан установил негласный таможенный контроль или скрытый таможенный контроль, потому что на пунктах пропуска государственной границы работают сотрудники фискальных органов, которые фактически осуществляют очень жесткий досмотр грузов, которые проходят через казахско-кыргызскую границу. В результате этих действий, которые являются явным нарушением основных, базовых принципов Договора о Евразийском экономическом союзе, в частности 25 статьи, которая не допускает никаких административных процедур, связанных с фискальными мерами и вообще никакого государственного контроля. Нарушая тем самым требования Договора, казахская сторона наносит значительный экономический вред нашим предпринимателям, занимающихся этим видом деятельности. При этом я хотел бы отметить, что здесь касается не только товаров народного потребления, но до сих пор у нас на границе стоят грузы, связанные с продукцией произведенной нашими фермерами – картошка, яблоки. Несмотря на то, что Договор не предусматривает возможность ограничения ввоза данной продукции с одной страны в другую страну в рамках Евразийского экономического союза, такие ограничительные меры также были вменены. Это не просто грубое нарушение условий Евразийского экономического союза, я думаю это фактически дискредитация самой идеи Евразийской интеграции. Поэтому мы считаем, что в данном случае несмотря на попытки провести консультации с органами из Казахстана и с таможенной службой и с Правительством, несмотря на их заверения, что они намерены урегулировать ситуацию, мы видим, что она не решается на сегодняшний день. Мы постоянно ситуацию мониторим. Уже более 250 машин скопилось на пункте «Ак-Тилек» и в этой связи мы должны принимать какие-то решительные меры и для начала мы предлагаем отозвать наших министров в Евразийской экономической комиссии, то есть приостановить их участие в работе Комиссии для консультации по ситуации, которая сложилась на границе».

Количество просмотров: 26