• Ишенби 25 Теке 2026
  • Суббота 25 Июль 2026

Закрытие 16-дневной кампании активизма против гендерного насилия в отношении женщин и девочек

12 Бештин айы 202217:47 Бишкек Govori.TV

9 декабря, в Ошском национальном драматическом театре имени Султана Ибраимова состоялась официально закрытие 16-дневной кампании активизма против гендерного насилия в отношении женщин и девочек.

В мероприятии приняли участие вице-мэр города Ош Венера Рыскулова, представительница структуры «ООН-Женщины» Дильдора Хамидова, женщины-лидеры из различных сфер: представительницы сфер культуры, искусства, образования и гражданского общества.

На закрытии 16-дневной кампании была представлена концертная программа, с участием ансамбля комузистов, танцевальных групп и исполнителей песен. Также были  показаны театрализованное представление и видеоролики снятые в рамках 16-дневной кампании, где женщины-лидеры призывают всех активно бороться за гендерное равенство и объединяться в искоренении гендерного насилия. Гости мероприятия имели возможность посмотреть выставку рисунков и картин Союза художников города Ош, на тему предупреждения стигмы и дискриминации в отношении женщин и девочек, в том числе женщин и девочек живущих с ВИЧ.

В течение 16 дней, с 25 ноября по 10 декабря, по всей республике были проведены мероприятия, нацеленные на повышение осведомлённости о гендерном насилии и признание насилия в отношении женщин нарушением прав человека. Были проведены обучающие тренинги, онлайн вебинары, открытые лекции в университетах, турнир по волейболу среди женских команд высших и средне-специальных учреждений, театральные выступления, показы фильмов женщин-режиссёрок, конференция в формате Модель ООН, марши в регионах, интеллектуальные игры в формате квиз найт, а также информационная кампания в социальных сетях. В рамках кампании в городе Ош женщины-лидеры, представительницы различных сфер деятельности призывали активизировать коллективные усилия, направленные на прекращение всех форм дискриминации и насилия в отношении женщин и девочек.

Кампания, призывающая к предотвращению и искоренению насилия в отношении женщин и девочек, была официально запущена Кабинетом Министров на заседании   национального совета по гендерному развитию при Кабинете Министров 23 ноября 2022.

Во время заседания озвучили национальный слоган 16-дневной кампании, которая реализуется активистами, гражданским обществом, партнерами по развитию и при поддержке ООН агентств: «Коркпо. Токтот. Жаша!». В правительстве подчеркнули о важности внедрения и расширения национальных планов действий по прекращению насилия в отношении женщин и девушек.

Глобальный слоган 16-дневной кампании в 2022 году гласит “Объединим усилия! Активизм для прекращения насилия в отношении женщин и девочек”, который призывает к объединению усилий активистов, движений, гражданских инициатив для предотвращения насилия в отношении женщин и девочек, а также быть солидарными с активистами и поддерживать феминистские движения по всему миру за права женщин.

Количество просмотров: 44