• Шаршемби 24 Кулжа 2026
  • Среда 24 Июнь 2026

Майдан: Стали экономить на еде. Почему растут цены? (Прямой эфир)

9 октября 2024 16:09 Бишкек Govori.TV

Согласно данным Нацстаткома в первом полугодии, рост цен на потребительские товары и тарифы составил в среднем 2,4%. Цены на алкоголь и табачные изделия выросли на 6,1%, непродовольственные товары – на 1,8%, продукты питания – на 1,5%, тарифы на коммунальные услуги – на 3,6%. Нацстатком объявил о росте экономики Кыргызстана на 8,1% за последние шесть месяцев. Наибольший рост наблюдался в строительстве и торговле. Почему же правительство заявляет о росте в экономике, а жить стало еще дороже? Согласно информации, опубликованной Национальным статистическим комитетом, по состоянию на 30 июня 2024 года минимальная заработная плата в Кыргызстане составила 8 тысяч 144 сомов. А прожиточный минимум пенсионера составил 7252 сома.

Почему растут цены? Этот вопрос будет обсуждаться на дебатах Майдан.

Участники:

  • Толонбек Абдыров — доктор экономических наук;
  • Горянова Оксана Васильевна — Начальница управления анализа, отчетности и взаимодействия с ЕЭК Государственном агентстве антимонопольного регулирования при Правительстве;
  • Алыкулова Назина — Заведующая сектором ценообразования управления антимонопольной, конкурентной политики и ценообразования Министерства экономики и коммерции;
  • Жайдарбек Туратов — Специалист отдела реализации решений по безопасности пищевых продуктов Министерства водного хозяйства, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Теги:
Количество просмотров: 6042