• Шейшемби 23 Чын куран 2024
  • Вторник 23 Апрель 2024

Узбекистан проведёт полуфинальный матч с Японией без зрителей

15 июня 2022 16:24 Бишкек Govori.TV

Азиатская конфедерация футбола наказала молодёжную сборную Узбекистана за бросание камней фанатами в матче против Ирака. Полуфинальную игру Кубка Азии против Японии национальная команда проведёт без зрителей, а Ассоциация футбола заплатит крупный штраф.

Дисциплинарный комитет Азиатской конфедерации футбола (AFC) вынес решение по поводу событий на четвертьфинальном матче Кубка Азии между командами Узбекистана и Ирака до 23 лет.

По данным AFC, после того, как арбитр удалил вратаря узбекской сборной Абдувахида Нематова, болельщики на стадионе «Пахтакор» в Ташкенте начали бросать на поле различные предметы, включая камни, из-за чего игра была приостановлена на несколько минут.

Дисциплинарный комитет постановил, что Абдувахид Нематов будет дисквалифицирован на три матча и оштрафован на 500 долларов.

Кроме того, Азиатская конфедерация футбола постановила, что олимпийская сборная Узбекистана проведёт полуфинальный матч против Японии 15 июня на стадионе «Бунёдкор» в Ташкенте без зрителей и выплатит штраф в 50 тысяч долларов.

Несмотря на полное закрытие стадиона, до 500 японских болельщиков получили право посетить встречу.

11 июня сборная Узбекистана по футболу среди игроков до 23 лет одержала победу над командой Ирака в серии пенальти — 2:2 (3:2).

В ходе матча между молодёжными командами Узбекистана и Ирака болельщики бросали камни. В результате пострадали фотограф и оператор. ГУВД Ташкента сообщило о задержании 47 человек. К административной ответственности привлекли 19 болельщиков, по остальным продолжается расследование.